«Черкаський Дніпро» – «Гірник-спорт» Горішні Плавні 0:1 (0:1)
Четвер, 31 серпня 2017, 08:13

310817 1

«Черкаський Дніпро» мінімально поступився в рідних стінах у матчі 9-го туру Першої ліги Чемпіонату України.

Встреча соседей по турнирной таблице имела огромное значение для обеих команд, ведь каждая из них надеялась брать очки по максимуму, чтобы выбраться из низов таблицы. Черкасский Днепр претендовал на это на правах хозяев, Горняк-Спорт как команда, которая не хотела мириться со статусом аутсайдера. Очередной проигрыш мог иметь для горняков серьезные последствия со стороны руководства клуба.

На поединок с черкащанами Сергей Пучков выпустил в бой всех новичков, которые пополнили команду в последнее время. В воротах дебютировал Павел Поштаренко, впервые в стартовом составе вышел Константин Черний. Он заменил Андрея Шевчука, который впервые в этом чемпионате вышел не в стартовом составе, а оказался на скамейке запасных. Третий матч в основе начал и Юрий Батюшин, который действовал в центре полузащиты вместе с Корольковым и Панасенко. Наставник Черкасского Днепра не поменял победный состав и выпустил тех же футболистов, которые в минувшем туре добыли победу в Винниках.

Горняк-Спорт сразу же освоился на поле соперника и уже в первые пятнадцать минут гости могли забивать как минимум два гола. В течение минуты сначала Батюшин выводил Павлика один на один, но после удара полузащитника Горняка-Спорт мяч прошел рядом со стойкой ворот. А в следующей атаке Фаюк отдал на Королькова, который пробил чуть выше ворот.

310817 2

Хозяева не ожидали такой смелости от горняков и явно не были к такому повороту событий. Не все игроки Черкасского Днепра вошли в игру,и это чувствовалось по действиям хозяев поля в дебюте поединка.Подопечные Андрея Кирилюка могли ответить после двух подряд стандартов у ворот горняков, но серьезных угроз после этих угроз воротам Поштаренко не возникло.

Гости же продолжили атаковать, и было заметно, что они сделали ставку на быстрый гол.С этой задачей подопечные Сергея Пучкова отлично справились уже на 19-й минуте. Голевая комбинация началась из центра поля: Владимир Корольков отдал передачу на Андрея Фаюка, который совершил слаломный проход, обыграв двух соперников, отдав передачу на Константина Черния. Новобранец горняков хладнокровно разобрался с голкипером хозяев и без труда отправил мяч в сетку ворот – 0:1. Интересно, что для Фаюка это уже четвертый матч подряд, в котором он выступает в роли ассистента.

Через три минуты Горняк-Спорт мог закрепить свое преимущество, но Сергей Панасенко, находясь в районе одиннадцатиметровой отметки, запустил мяч выше ворот. До перерыва Черкасский Днепр мог сравнять счет. Однако в обоих эпизодах надежно сыграл дебютант Горняка-Спорт Павел Поштаренко.

Сначала он не дал забить со штрафного Захаревичу, а затем проявил выдержку и блестящую реакцию после выхода один на один Тенжицкого. Форвард хозяев не стал сближаться с вратарем, решив пробить с линии штрафной, однако Поштаренко среагировал на этот удар и уверенно поймал мяч.  Это был самый верный момент в первом тайме, после которого черкащане могли забить ответный гол. До перерыва еще дважды голкипер горняков вступал в игру, но эти удары со стороны футболистов Черкасского Днепра были не такими опасными.

После перерыва еще один шанс сравнять счет упустил Руслан Качур. После верховой борьбы ворота Горняка-Спорт оказались пустыми, но капитан хозяев отправил мяч выше ворот, простив соперника за промах в обороне. После этого игра успокоилась. Горняк-Спорт умело довел матч о победы, а у хозяев явно не хватало функциональной готовности, чтобы спасти этот матч. Было видно, что победа в Винниках не прошла бесследно для подопечных Андрея Кирилюка, которые свое желание спасти матч не смогли реализовать на поле. Концовка без эмоций и было ощущений, что и на них у хозяев уже не было сил.

Горняк-Спорт уверенно довел дело до третьей выездной победы, впервые в этом чемпионате сохранив ворота сухими.

310817 3

Черкасский Днепр (Черкассы)Горняк-Спорт (Горишние Плавни) – 0:1

Гол: Черний, 19.

Черкасский Днепр: Будюк, Шведенко (Шурубура, 43), Тарасенко, Резесидзе, Сторчоус, Проневич, Крамар (Ичанский, 61), Кошадзе (Чорний, 85), Тенжицкий (Бойко, 71), Захаревич, Качур (Колос, 71). Запасные: Панченко, Сутченко. Главный тренер: Александр Кирилюк.

Горняк-Спорт: Поштаренко, Пинчук, Кравчук, Курелех (Сидоренко, 71), Цапий, Корольков, Батюшин (Прутян, 86), Панасенко, Павлик (Луценко, 90), Черний (Шевчук, 79), Фаюк (Коваленко, 90+3). Запасные: Каминский, Моисеенко. Главный тренер: Сергей Пучков.

Предупреждения:  Сторчоус, 8 – Павлик, 48, Фаюк, 73.

17:30. Черкассы. Стадион Центральный.

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).

Ассистенты: Сергей Толмачев (Мариуполь), Алексей Целовальник (Донецк).

Резервный арбитр: Евгений Цыбулько (Черкасская область).

Инспектор: Николай Даниленко (Бердянск).

После этой игры Горняк-Спорт поднимается на 12-е место, а Черкасский Днепр опускается на предпоследнее.