«Черкаський Дніпро» – ФК «Полтава» 2:3
Неділя, 20 серпня 2017, 02:10

190817 66

Чемпіонат України серед команд Першої ліги 2017/18 рр. 7 тур.

Кто знает, что было бы лучше для хозяев – если бы Полтава выиграла в прошлом туре свой домашний матч с Арсеналом и приехала бы в Черкассы в ранге лидера или же что она в итоге проиграла, так что приехала раздраженной и по-спортивному злой. Да, тот же Дегтярев прервал свою результативную серию – но ведь от этого он менее опасным не стал. То же касалось Трояновского, Савина и сразу нескольких бывших игроков Днепра, которых гости привезли в надежде на особый настрой в матче против аутсайдера.

Черкащане накануне едва не совершили чудо в Луцке, отыграв два из трех голов в матче против Волыни. Однако все же потерпели пятое поражение подряд и в ужасном настроении ожидали визита неплохо стартовавшего соперника. Зато, как мы и сообщали, Днепр смог усилиться двумя бывшими футболистами Оболони-Бровар, полузащитниками Проневичем и Захаревичем – оба ранее уже играли за черкасскую команду и вышли на поле с первых минут.

Гости же сделали выводы из поражения, так что Голиков на месте левого защитника, Недоля – опорника, а Савченко – атакующего полузащитника появились в стартовом составе, заменив тех, кто не оправдал ожиданий в основе на поединок с «канонирами». Кучинский, еще весной игравший за Черкасский Днепр, впервые вышел после бывших одноклубников. Звездный Ковпак появился на поле уже по ходу поединка со скамейки, добавим, чуточку опережая события.

Хозяева начали неплохо, Захаревич даже в своем стиле пробил с фланга (мимо ворот). Однако у полтавской команды все это получалось и острее, и быстрее. Многие атаки здорово прилетали через левый фланг Трояновского – сам он пробил рядом со штангой, а после его подачи Дегтярев с отскоком от газона пробил над перекладиной. А тут – и еще одна неприятность. Травмировался неплохой молодой полузащитник Бойко, так что еще в середине первого тайма его пришлось заменять на Черного.

Однако «речники» проявили волю и пошли вперед. Кучинскому пришлось отбивать на угловой смачный удар Сторчоуса, а не успели гости отбиться после корнера – как завозились на своей половине поля и сами привезли себе первый гол. Недоля неудобно отпасовал мяч на Ковтуна, Колос смело вошел в борьбу и вывел Сторчоуса на оперативное пространство. С ударом хавбека черкащан вратарь Полтавы справился, а с добиванием от опытного Качура – нет. 1:0 по такому ходу игры с таким соперником – это было очень хорошее начало.

Сполна насладиться голом черкащане попросту не успели. Уже через несколько минут единичка появилась на табло и рядом с ФК Полтава. Уроженец Черкасс Савин остроумным забросом вывел Кушниренко на отличную ударную позицию. Первый удар правого защитника пришелся в соперника, зато с подбора он уже левой ногой переадресовал мяч в центр – за пределы штрафной. Там уже караулил его коллега с противоположного фланга, Голиков. Отличный удар сходу в дальний угол – 1:1. Если вычесть паузу на водопой, то на отыгрыш гостям хватило вообще полторы-две минуты.

Понятно, визитеры сразу заиграли увереннее. Неточно издали пальнул Трояновский, а затем его мягкую подачу со штрафного отличным кивком головой замыкал Кушниренко – и тут возвратившийся в основу Будюк по-настоящему выручил хозяев. А вскоре уже Савин прицельно пробил из-за пределов штрафной – и Будюк перевел мяч в перекладину, это был еще один голевой момент. Еще в одном моменте Трояновский пытался пробить голкипера с угла вратарской – и Резесидзе пришлось подстраховывать его на линии ворот.

А что же хозяева? Лишь однажды после углового мяч заметался по штрафной гостей, но никто не смог его забить. А перед самим перерывом Сторчоус «черпачком» выводил Черного на ударную позицию, вот только защитники не дали ему даже нанести удар по воротам. А едва после отдыха команды разыграли мяч в центре поля, как на прострел Савина с правого фланга откликнулся Трояновский, который оказался проворнее вратаря и сразу троих защитников в их же владениях – 1:2.

Это событие, конечно, выбило черкащан из колеи. Минут десять они приходили в себя, но все же полезли отыгрываться. И вот на разрезную передачу Захаревича стартонул Черный, но был сбит на самой линии штрафной Голиковым. Итог – пенальти. Кошадзе решил не играться с вратарем, а мощным ударом по центру под перекладину сравнял счет – 2:2. Теперь уже занервничали гости – пошли косяком замены, бросили даже ветерана Ковпака – воспитанника футбола Черкасщины, бывшего игрока местного Днепра.

Однако надеждам на очки не судилось сбыться. Гости попросту были опытнее и класснее. Еще раньше дубль мог оформлять Голиков, но Будюк потащил его удар под перекладину. А еще одна атака через правый фланг привела к третьему голу. Ковпак расшатал Тарасенко и навесил, а Трояновский, отлично положив корпус, с правой ноги сразу же расстрелял ворота – 2:3. Дубль левого хава, который за этот матч забил в два раза больше, чем за все предыдущие.

Времени, чтобы отыграться, у хозяев было достаточно, но лишь одна из их разыгранных атак завершилась острым ударом – Сторчоус по воротам не попал. А вот гости могли забивать еще, причем, опасный момент организовала связка экс-черкащан. Ковпак в окружении соперников сбросил на набегающего Савченко, но Будюк накрыл мяч. На последние угловые днепряне шли чуть ли не всей командой, но дело завершилось лишь киксами. Второе подряд поражение «речников» со счетом 2:3 – теперь дома. А вот ФК Полтава идет крейсерским курсом, сравнивается с «канонами» по голам и очкам и ждет новостей от Арсенала, которому завтра закрывать тур с Рухом.

Черкасский ДнепрФК Полтава 2:3

Голы: Качур, 23, Кошадзе, 61 (пен.) – Голиков, 26, Трояновский, 47, 70

Черкасский Днепр: Будюк, Ичанский, Тарасенко, Резесидзе, Сторчоус, Проневич, Бойко (Черный, 20; Шурубура, 77), Кошадзе (Смирнов, 77), Колос (Тенжицкий, 55), Захаревич, Качур. Запасные: Марченко, Сутченко, Драч. Главный тренер: Александр Кирилюк.

Полтава: Кучинский, Кушниренко (Бородай, 86), Ковтун, Парамонов, Голиков, Крапивной, Недоля (Покотылюк, 63), Савин (Олейник, 71), Савченко (Страшкевич, 78), Трояновский, Дегтярев (Ковпак, 64). Запасные: Крынский, Сокуренко. Главный тренер: Анатолий Бессмертный.

18:00. г. Черкассы. Стадион «Центральный»

Арбитр: Вадим Запрутняк (Ужгород)

Ассистенты: Юрий Вишневский (Киевская обл.), Алексей Витт (Киев)

Резервный арбитр: Вячеслав Молотокас (Закарпатская обл.)