Ігор Столовицький: "В команді немає двох рівноцінних складів"
Написав Administrator   
П'ятниця, 15 липня 2016, 13:06

1448181251-208

Головний тренер "Черкаського Дніпра" розповів про підготовку команди до сезону, як зміниться склад і чому Батальский і Качур постійно поділяли місце центрального нападника.

 

– Игорь Михайлович, насколько вижу, у вас практически исчерпана программа подготовки. Какие спарринги у вас еще остались до начала нового сезона?

– В Полтаве с местным перволиговым клубом и дома с Олимпиком.

 

– Знаю, что ваш клуб проводит много времени в столице, а недавно даже был открыт собственный офис в Киеве. Клубное представительство Черкасского Днепра будет выполнять сугубо деловые функции, или же и команда сможет там останавливаться на время командировок?

– Честно говоря, это вопрос к нашему президенту. Мы поучаствовали в открытии, порадовались за новое начинание в развитии клуба.

 

– Знаю, что на сегодняшний день много игроков у вас на просмотре. Скольких планируете подписать по итогам лета и как сильно команда изменится по сравнению с минувшим сезоном?

– На данный момент тяжело ответить на этот вопрос. Всех тех людей, которых я пригласил, хотел бы, чтобы они заключили контракты. Получится или не получится – покажет время.

 

– В то же время, удастся ли сохранить лидеров? Уже есть те, кто официально покинули команду?

– Нет, никто официально команду не покидал. Но, к сожалению, есть потери из числа травмированных игроков. Это проблема.

 

– В первую очередь, вызывает обеспокоенность состояние Скепского. Он выдал сильное первое полугодие, но травмировался еще во время зимней подготовки и до сих пор мы не видим его в контрольных матчах вашей команды. Когда ожидать возвращения Дениса?

– Тяжело сказать – он еще даже не приступал к тренировкам.

 

– В прошлом сезоне ваша команда была новичком первой лиги, но сразу завоевала серебряные медали. Насколько довольны таким итогом? Со стороны показалось, что Черкасский Днепр был в числе всего двух-трех команд, которые по классу могли бросить вызов Зирке…

– Нет, это вы преувеличиваете. В Зирке, я считаю, достаточно опытных и квалифицированных футболистов, она вышла в Премьер-лигу, а мы остались в первой лиге. Поэтому наша задача – стараться выигрывать в каждом матче. А как оно выйдет – посмотрим.

 

– 16 команд было в первой лиге, запланировано увеличить до 18-ти. Насколько это сказалось на вашей подготовке и комплектации?

– Конкретно на подготовке команды не сказалось. Есть люди, которые этим занимаются – это их полномочия рассчитывать оптимальное число и формат участников, а мы делаем свое дело. Но сейчас, насколько я знаю, там еще не приняли окончательного решения, сколько будет команд. Сколько будет – столько будет и игр. Единственное – разъезды далековато ездить.

 

– Черкасский Днепр оказался лучшим в первой лиге по результатам домашних матчей. За счет чего удалось добиться такого результата, ведь, опять-таки, вы потеснили в этом плане даже лидера…

– Ну, где-то было везение, где-то ребята сконцентрировались на этих играх. Болельщики приходили – команду гнали вперед. Благодаря этому мы и добились такого результата, как второе место. Играй мы так и на выезде – все было бы хорошо.

 

– Принято считать, что Черкасский Днепр комплектуется опытными, сформированными футболистами. Но у вас в последние годы есть приятные открытия. Еще раньше заявили о себе в первой команде Довбик, Сторчоус, Сафонов (последний остается в составе и уже приучил к тому, что играет в основе). А сейчас Гончаренко стал настоящим открытием. Эти ребята быстро прогрессируют? Есть надежда, что в следующем сезоне будут еще подобные сюрпризы?

– В большой степени их прогресс зависит от их самих. Наша, тренеров, задача – помочь им раскрыться. Как быстро они вырастут – увидим, меня больше радует, что прогрессирует вся команда.

 

– Сторчоус весной был в аренде во второлиговом Кремне, где успел отличиться 5 голами. Скажите, он возвращается в Черкасский Днепр или снова отправиться в другие команды набираться опыта?

– По Сторчоусу еще вопрос не решен. Пока есть вопросы.

 

– К сожалению, не удалось Черкасскому Днепру избежать травм. Отсутствовали продолжительный период даже такие важные игроки, как Скепский, Медынский. Выдержал ли состав с точки зрения своей глубины, или отсутствие этих игроков ощущалось?

– Конечно, заменить их было тяжело, если не сказать – невозможно. На сегодняшний день у нас нет равноценных двух составов, поэтому в минувшем сезоне огромная нагрузка легла на основной «костяк».

 

– По нашим подсчетам Черкасский Днепр стал лидером в первой лиге по количеству мячей, забитых после стандартов (14 из 45-ти). Причем, речь идет не только о прямых ударах с пенальти или штрафных, но и о подачах. Благодаря чему такая уверенность? Это таких опытных мастеров стандартного дела подобрали, или команда в целом на тренировках в таком компоненте поднаторела?

– Конечно, и сказалось исполнительское мастерство, и на тренировках большое внимание уделяем работе над этим компонентом. У нас действительно есть игроки, которые могут пробить. Но важно, чтобы и при подачах было кому сыграть. Олег Тарасенко очень хорошо играет головой, Руслан Качур и Саша Батальский тоже активно действуют при стандартных положениях. Поэтому мы в этом плане активно работаем.

 

– У вас в команде большая ротация, и особенно это касалось нападения, где Качур и Батальский делили между собой игровое время на паритетных условиях. Это хорошо, что у вас есть выбор, или хотелось бы наиграть такого форварда, которого не приходилось бы передергивать через каждые тур-два?

– Если не передергивать нападающего – он остановится в росте, это мое мнение. Кто сильнее – тот и будет играть. А есть еще много того, что я не могу вам сказать. Это наши клубные вопросы. Поэтому кто будет играть – Качур или Батальский, для меня не принципиально. На поле выйдет тот, кто заслужил это право и будет подтверждать это своей игрой. Для меня самое важное, чтобы был результат. Поэтому никто не должен почивать на лаврах и каждый игрок во всех турах должен отдаваться игре по полной.

 

– Задачи на следующий сезон уже оглашены, или будете окончательно определяться с этим уже перед весенней частью сезона?

– Не могу пока ответить на этот вопрос. Будем стараться играть на победу в каждом матче. А задачи, думаю, перед чемпионатом озвучит наш президент клуба Владимир Григорьевич Лашкул.

 

Артур Валерко, Sport Arena