«Черкаський Дніпро» – «Оболонь-Бровар» Київ 0:2 (0:0)
Неділя, 29 жовтня 2017, 20:14

291017 44444

«Пивовари» здобувають переконливу перемогу в Черкасах у матчі 19-го туру Першої ліги.

 

Ярослав Смелянский, Sport Arena:

Еще не так давно команды боролись друг с другом за медали, а сейчас, чего доброго, еще и за выживание придется сразиться. Уже реальность такой расклад для черкащан – после сытых лет команда попрощалась с большей частью мастеровитых, поигравших футболистов, а с ними ушли и турнирные амбиции. Сейчас днепряне на последнем месте. Оболонь-Бровар после замеса скучных безголевых игр недалеко убежала, и еще пару неудачных туров – и рисковала бы тоже не понаслышке познакомиться с зоной вылета.

Впрочем, состав у киевлян объективно покрепче и поопытнее. Они сегодня в Черкассах играли только на победу и очень серьезно настроились после унизительного домашнего поражения от Арсенала (1:5) в городском дерби. Следующий матч, кстати, начали в запасе основные игроки – вратарь Федоривский и вингер Бовтрук (как нам кажется, конечно, только их винить в крупном проигрыше нет смысла).

С первых минут оболонцы пошли вперед, но интересный стартовый штрафной, заработанный Козаком, завершился постным полуударом без обострения. Следом совершенно неудачно пробил и Турчанов, у которого было время и пространство, но он попросту не попал по воротам. Хозяева на старте играли быстрее – однажды ветеран Качур даже замыкал одну из передач интересным ударом, но защитники успели метнуться под мяч.

У гостей интересно действовали фланги, но многочисленные рейды и подачи Козака все же не доставляли мяч до адресатов. Та же проблема мучила и хозяев. Разве что иногда Бойко брал игру на себя, но и тут соперники легко его прижимали в игре один в один, а попытки пробить издали приводили к неутешительным результатам. Разве что раз тот же Бойко едва не закрутил в дальний угол, но, опять-таки, Сытникову не пришлось себя проявлять.

Затем Проневич после одного из угловых вообще здорово ловил мяч на ворота – и мяч просвистел где-то в метре-двух от девятки. А мог забивать шикарнейший мяч в ворота бывшей команды. А лучший шанс для хозяев разогнали тоже экс-оболонцы. Захаревич подобрал, Проневич вырезал обостряющую, а Качур, оказавшись перед вратарем, мощно бил с правого края штрафной – и тут уже Сытников выручил «пивоваров».

После такого «холодного душа» Оболонь-Бровар ударно начала второй тайм. Теперь Гуськов протащил мяч через полполя, а Козак прицельно пробил с линии штрафной – Будюк, получивший вратарскую школу как раз в оболонском клубе, выручил черкащан. На несколько минут гости прижали хозяев корнерами, взяли в осаду их штрафную площадку и добились желанного первого гола. В ходе комбинации мяч кружком обошел чужую половину, Козак продрался через правый фланг и прострелил, а Терехов в касание расстрелял ворота – 0:1. Не зря центрбек остался у чужих ворот, не успев возвратиться после похода на стандарты.

Надо сказать, что днепряне многое сделали, чтобы отыграться. Вошли неплохие замены, команда взбодрилась. Но при всей молодости-перспективности нехватка мастерства и хладнокровия в завершении сыграли с ними плохую шутку. Так, после подачи с левого фланга Бойко выиграл позицию, но по воротам не попал. Позже с того же левого края Колос протащил мяч и пасовал от лицевой – Тенжицкий не смог забить из-за небольшого кикса. А пойдя в атаку – молодые черкащане попали в плен.

Один из самых активных в их составе, Бойко, допустил обрезку в центре поля. Корольчук с неожиданной прытью, как для двухметрового исполина, стартовал в контру и умело оттянул на себя соперников. А дальше – ожидаемое решение: тонки пас на идущего параллельным курсом Еременко, который оказался перед вратарем и пробил ему между ног – 0:2. А теперь внимание: впервые за 12 туров с середины августа Оболонь-Бровар смогла забить более чем один мяч за игру!

На этом «пивовары» останавливаться не собирались. Могучий удар Корольчука чуть не сбил с ног Будюка. Правда, в обороне у киевлян по-прежнему случаются несчастья. Однажды после рядовой подачи Крамара гости наварили такого, что Сытникову пришлось покидать ворота и бросаться под расстрел – но он выручил. Еще пару раз было опасно, но в лучшем моменте Колос пытался исполнить, однако в цель не попал. Были проблемы и у Будюка – он с трудом справился с могучим штрафным от Ульянченко, а добивания от Сартины лишь напугали хозяев.

Важная выездная победа Оболони-Бровар тем приятнее, что добыта в матче с принципиальным соперником. А Черкасский Днепр остается на последнем месте – и как-то незаметно все больше там увязает.

 

«Черкасский Днепр» (Черкассы) – «Оболонь-Бровар» (Киев) 0:2

Голы: Терехов, 49, Еременко, 73

«Черкасский Днепр»: Будюк, Черный, Тарасенко, Бурлин, Смирнов, Проневич, Бойко (Цокало, 78), Захаревич (Колос, 59), Зоря (Тенжицкий, 46), Крамар, Качур (Шурубура, 65). Запасные: Резесидзе, Панченко, Шведенко. Главный тренер: Александр Кирилюк.

«Оболонь-Бровар»: Сытников, Пинчук, Терехов, Коваленко, Сартина (Безуглый, 90), Турчанов, Еременко (Рябцев, 90), Козак (Бовтрук, 86), Слободян (Ульянченко, 80), Гуськов, Корольчук (Продан, 80). Запасные: Федоривский, Гурмак. И.о. главного тренера: Валерий Иващенко.

Предупреждения: Бойко, 20, Слободян, 21, Еременко, 28, Проневич, 70

Арбитр: Евгений Петренко (Одесса)

Ассистенты: Игорь Жосан (Херсон), Денис Сердюк (Полтава)

Инспектор: Геннадий Литвинов (Луганск)