Максим Драченко: "Якби не футбол, став би програмістом"
Написав Administrator   
Вівторок, 25 лютого 2014, 10:27
00maxdrachenkointerwiwDSC 4047
Пропонуємо вашій увазі інтерв’ю з одним із відкриттів Першої ліги, черкаським футболістом Максимом Драченком.
 
Донецкий «Олимпик» встретит весну в статусе главного претендента на выход в Премьер-лигу. Один из лидеров команды Максим Драченко дал развернутое интервью.
 
-Твоя игра в этом чемпионате для многих стала неожиданностью. За осеннюю часть ты не один раз попадал в символические сборные тура в Первой лиге. Что стимулирует к такой игре в этом сезоне?
- Моя семья. Рождение дочери стало дополнительным фактором для успешной игры.
 
- «Олимпик» начал чемпионат не совсем уверенно. Когда поняли, что набираете ход и можете даже вырваться на первое место?
- Переломными моментом я бы назвал матч 10-го тура против МФК «Николаев». А дальше все пошло как по маслу. Футболисты, выходя на поле, уже были уверены в своей итоговой победе в матчах.
 
- Не смущало, что «Александрия» и «Сталь» более опытные борцы за выход в Премьер-лигу?
- В этом году Первая лига как никогда ровная. Лидеры в любом матче могут потерять очки. Прибавили уверенности и поединки с той же «Александрией» в Кубке Украины, когда мы увидели, что можем на равных с ней играть.
 
- Но все же закономерность лидерства самобытной донецкой команды не вызывает вопросов. Получилось более-менее ровно пройти осеннюю часть турнира. За счет чего этого удалось достичь?
- Стоит отдать должное главному тренеру Роману Санжару, который настраивал футболистов на каждую игру как на последний бой. У нас была сумасшедшая самоотдача. Ему удалось создать единый коллектив, в котором каждый футболист, даже если не попадает в заявку на игру, переживает за общее дело и результат.
 
- Наставник Роман Санжар своего рода украинский Пеп Гвардиола. В том смысле, что еще вчера играл на поле за «Олимпик», а сегодня уже руководит этой командой. Как можешь его охарактеризовать?
- Он человек своего слова, который постоянно хочет учиться, приобретать новые знания. Если есть возможность, то тренер может поехать на тренировку Луческу в "Шахтере", на курсы повышения квалификации. То есть, не стоит на месте, а старается прогрессировать. А ведь проблема многих украинских тренеров в том, что они не хотят учиться, ибо думают, что уже все знают о футболе. Также у него нет любимчиков в команде. В составе всегда играют футболисты, которые сильнее на данный момент.
 
- А как насчет дисциплины?
- Тренер не позволяет в коллективе каких-то излишеств. На тренировку футболисты стараются не опаздывать. Если уже кто-то провинился, то наставник может подшутить над игроком на эту тему.
00maxdrachenkointerwiwpas6turrDSC 6107
- Футболистов в раздевалке не смущает тот факт, что еще вчера вместе играли, а сегодня приходится слушать его указания?
- Все прекрасно понимают, что Роман Николаевич хочет прогрессировать как тренер, а мы, футболисты, хотим выигрывать. Все делают общее дело. Никаких проблем с этим нет.
 
- А ты обращаешься к нему по имени-отчеству?
- Да. Хоть и вместе играли, однако приходилось уже перестраиваться. Считаю, что будет некрасиво называть главного тренера по имени.
 
- В полтавской «Ворскле» возникла похожая ситуация с Василием Сачко. Футболистам, с которыми он играл, было сначала непросто, а теперь уже проблем нет – исключительно Василий Викторович.
- Со временем привыкаешь ко всему.
 
- Проясни ситуацию. Ты в начале карьеры был форвардом, сейчас иногда действуешь на позиции полузащитника, а на сайте «Олимпика» в профиле футболиста Драченко указано, что он защитник.
- В душе я нападающий, но ради победы команды готов сыграть на любой позиции. С детства был форвардом, а уже в молодежной команде «Шахтера» стал играть хавбеком. Черновой работы никогда не боялся. Уже в «Олимпике» некоторое время нужно было сыграть в центре защиты. Вот так и получился из меня универсал (смеется). В этом чемпионате тренер уже больше использует меня в атаке. Нужно было агрессивнее сыграть впереди, а в составе «Олимпика» появились футболисты, которые могут лучше действовать в защите.
 
- Не менее интересная ситуация с президентом команды, который еще и полевой игрок. Как оценишь физическую готовность футболиста Владислава Гельзина?
- Ясно, что президент уже не может бегать на поле на уровне 18-летнего парня. Но я не замечал, чтобы он себя где-то жалел, действуя на максимуме своих возможностей. А на поле все равны. Иногда во время матчей подсказываем друг другу.
 
- А какие качества президента мог бы взять для себя?
- Настойчивость и стремление добиваться поставленных целей, а так же фарт. Владислав Григорьевич умеет достигать поставленных задач.
 
- Поблажек главный тренер ему не предоставляет?
- Нет, президент такой же футболист, как и другие. Бывает, что из-за дел в бизнесе он может пропустить одну тренировку, но подобное происходит нечасто. Запомнился случай, когда зимние сборы команда проводила в Турции, а он целый месяц работал вместе с нами за границей.
 
- Но все же возникает вопрос: «Зачем ему быть футболистом?»
- Он, как и Ринат Ахметов, очень любит футбол. В ином случае он бы не выходил на поле и не вкладывал деньги в «Олимпик». Футбольные эмоции – это то, что нельзя купить.
 
- В курсе, что это не первый случай в футбольной Украине, когда президент команды еще и полевой футболист?
- Да, я слышал, что в команде Второй лиги «Реал Фарма» сейчас подобное тоже можно встретить.
 
- Как считаешь, такой подход идет во благо команде?
- Да. Например, у нас президент не вмешивается в тренерские дела, а наоборот иногда может разбавить атмосферу в коллективе какой-нибудь шуткой.
 
- «Олимпик» самая результативная команда чемпионата. Хотя в нападении звездных игроков даже на уровне Первой лиги нет.
- Мы всей командой атакуем и обороняемся. Нет такого, что кто-то один тянет одеяло на себя. В этом, наверное, и есть сила команды.
00maxdrachenkointerwiwDSC 4085
- Cейчас команду не хвалит только ленивый. Как считаешь, это может навредить команде во второй части сезона и поставить знак вопроса над повышением в Премьер-лигу?
- Я думаю, что если кто-то из футболистов поймает звездочку, то тренерский штаб быстро всех вернет с небес на землю. Впереди еще десять туров, в которых нужно будет максимально выложиться и выполнить задачу, которую нам поставило руководство.
 
- Не стоит забывать, что для клуба уровня Премьер-лиги нужна соответствующая инфраструктура. Что-то делается уже в этом направлении?
- Я бы сказал, что работа в самом разгаре: cтадион, поле, раздевалки. Не сомневаюсь, что до лета инфраструктура клуба будет полностью соответствовать требованиям Премьер-лиги.
 
- Представим, что «Олимпик»  уже участник УПЛ. Двойное донецкое дерби обеспечено. Эти матчи будут интересными для украинских болельщиков?
- Нашим футболистам однозначно захочется проявить себя в матче с «Шахтером» и «Металлургом». Мы постараемся дать бой этим командам, а болельщики уже пусть тогда определяют уровень интереса.
 
- Не секрет, за какую команду болеет донецкий регион. И от этого давно уже страдает «Металлург». «Олимпик» уже обзавелся своими болельщики?
- Конечно, их не так много, но они есть. Нас в основном поддерживают жители районов. И с каждыми нашими успехами их становится все больше. Сейчас у «Олимпика» есть где-то тысяча преданных болельщиков.
 
- Кто тебе помог полюбить футбол?
- Здесь свою роль сыграли родители, особенно отец. В 6 лет я посмотрел свой первый Чемпионат мира. Это была Франция-98.
 
-За кого тогда болел?
- За Бразилию. У меня еще была футболка Роналдо. После поражения от французов мне казалось, что уже больше любимых команд не будет. А потом отец познакомил меня с командой киевского «Динамо».
 
- Твой футбольный путь стартовал…
- Как и у многих детей – в 8 лет записался в футбольную секцию. Со временем стал принимать участие в юношеских чемпионатах Украины. Тогда огромную поддержку я получил от своего первого тренера – Сергея Николаевича Ковалевича. С ним мы многое прошли.
 
- А как родители отнеслись к твоему выбору стать футболистом?
- В 7 классе я перешел в физико-математический лицей. Думали, что в дальнейшем делать ориентир уже в этом направлении. А дальше учеба в Киеве. Однако после просмотров в донецком «Шахтере» мы с родителями приняли решение, что быть мне футболистом. Конечно, они больше послушали сына (смеется).
 
- Расскажи, как провинциальному парнишке удалось попасть в детскую школу «Шахтера»?
- На матчах юношеских чемпионатов Украины постоянно присутствуют селекционеры различных футбольных клубов. В 17 лет моя игра привлекла внимание представителей донецкого клуба. На протяжении длительного времени они следили за моими выступлениями. В итоге пригласили на просмотр. Ездил я на просмотр и в школу «Динамо», но окончательный сделал выбор в пользу «Шахтера». Там больше понравилось.
 
- В народе бытует миф, чтобы попасть в школу к одному из украинских футбольных грандов нужно заплатить большие деньги. Правда ли это?
- Не знаю ситуацию в других командах, но «Шахтеру» я точно ничего не платил.
 
-Чем запомнилось время, проведенное в «Шахтере»?
- Приходилось много участвовать в различных турнирах. Особенно запомнились выезды с командой за границу. Мы местами чувствовали себя немного закомплексованными, ведь был нужен результат. А соперники просто в таких турнирах оттачивали свое футбольное мастерство. Перед ними цели выиграть любой ценой не стоит. Такой взгляд на футбол был для нас в новинку.
 
- Есть игроки с твоей группы, которые сейчас находятся неподалеку от основной команды Луческу?
- Со мной в «Шахтере-3» играл Виталий Виценец, которого одного из первых забрали из нашей группы «на повышение». Одно время играл вместе с Ярославом Ракицким, Дмитрием Гречишкиным.
 
- А мог себе тогда представить, что тот же Ракицкий будет забивать «Барселоне» в Лиге Чемпионов и выступать за сборную Украины на Евро-2012?
- Честно говоря, нет. И дело не в том, что Ярослав был хуже кого-то или лучше. Просто все футболисты находились примерно на одном уровне. Ему дали в свое время шанс и он его полностью использовал, сумев хорошо проявить себя.
 
- Как возник вариант с «Олимпиком»?
- В «Шахтере-3» по возрасту я был едва ли не самым старшим. Понимал, что уже нужно искать другую команду, ведь сидеть на месте уже не было смысла. «Олимпик» как раз ставил себе задачу выйти в Первую лигу, поэтому интересно было проверить свои силы в амбициозном клубе. Контракт заключил практически сразу после просмотра.
 
- В команде ты уже три года. Не думаешь о смене клуба?
- Сейчас нет смысла. Мы идем на первом месте и хочется все-таки выйти в Премьер-лигу.
 
- А если бы сейчас «Шахтер» позвал? Понятно, что исключительно под лимит, но все же…
- Предложение от такой команды всегда будут заманчивыми, но переходить туда, чтобы сидеть в резерве я бы не стал. Если тот же «Олимпик» играет в Премьер-лиге, тогда смысл переходить в «Шахтер» нет.
 
- Ранее ты говорил, что команда «Олимпик» дружная. А часто проводите время вместе вне тренировок?
- Да. Особенно классно собираться семьями.
 
- Кто твой лучший друг в команде?
-Влад Огиря. С ним я, наверное, больше всего общаюсь в команде. К тому же, еще вместе делим комнату на базе.
 
- Кто самый смешной /серьезный?
- У нас любой может так пошутить, что потом тяжело на работу настраиваться. В том числе и главный тренер. А юмор все воспринимают, поэтому с этим проблем в команде нет.
 
- Кто самый техничный?
- Пожалуй, уже упомянутый Влад Огиря. Мы его частенько на тренировках называем Зиданом.
 
- А визуально не напоминает великого француза?
- Нет. Как раз на Зизу очень похож президент. Более того, у него еще и футболка есть этой футбольной легенды.
 
- Кто лучше остальных играет головой?
- Алексей Дитятьев. Тем более он самый высокий в команде. Также хорошо на втором этаже действует Дмитрий Гришко.
 
- Какая у тебя футбольная мечта?
- Хотелось бы однажды сыграть в Лиге чемпионов. Возможно, попробовать свои силы в какой-то лондонской команде. Английский чемпионат для меня самый любимый. Особенно доставляют удовольствия матчи в рождественские праздники – boxing day.
 
- Номер на футболке что-то значит для тебя?
- Из «cемерки» я начинал играть еще в детском футболе. Может быть именно поэтому, вернувшись к нему в этом сезоне, стал чаще забивать. Как и для большинства украинцев, этот номер в футболе ассоциировался с Андреем Шевченко.
 
- Сейчас есть футболисты, игра которых импонирует?
- Очень уважаю Франческо Тотти. Футболистам, которые всю жизнь играют в одном клубе, нужно ставить памятник при жизни.
 
- А в Украине?
- Пожалуй, остановлю свой выбор на Дарио Срна. Его атакующая манера игры не оставляет людей равнодушными.
 
- Кроме футбола есть какие-то виды спорта, которые нравятся?
- Настольный теннис.
 
- Есть какое-то хобби?
- Мне нравится программирование. В частности, создания сайтов. Одно время серьезно увлекался этим занятием.
 
- В футбольные симуляторы играешь?
- Да, на базе периодически играем с ребятами.
 
- Как обычно проводишь cвободное время?
- С семьей. Ребенок сейчас маленький, ему нужно уделять максимум внимания.
 
- Любишь читать книги?
- Не любитель. Если и читаю, то новости на футбольных сайтах.
 
- Если бы не футбол, то кем бы ты хотел стать по профессии?
- Программистом.
 ua-football.com