В очікуванні рішення Святослава Михайлюка
Вівторок, 23 травня 2017, 17:23

ku bkc siena 14 t600x495

Какое решение примет Святослав Михайлюк на этой неделе: взгляд зарубежных экспертов

 

Для украинского защитника «Канзаса» Святослава Михайлюка нынешняя неделя, пожалуй, является самым важным моментом в карьере. Михайлюк усердно тренировался в последние два месяца и старался попасть в сферу интересов какого-то из клубов НБА. До среды Святослав должен принять окончательное решение о том, остаться ли на драфте или вернуться в университет Канзаса в качестве старшекурсника. Обозреватели и эксперты сайта KUsports сделали предположение по поводу окончательного решения Михайлюка.

Тренер «Канзаса» Билл Селф сообщил в понедельник вечером, что Михайлюк фактически объявит о своих намерениях в среду. Он не указал к чему склоняется Михайлюк, тренер просто заявил о сроках объявления решения.

Если 19-летний украинец останется на драфте (пройдет 22 июня в Бруклине, штат Нью-Йорк), его карьера в «Канзасе» закончится. Если он решит вернуться, то добавит таланта в ростер университетской команды, которая снова собирается начать поход по завоеванию национального титула в 2018 году.

На данный момент, решение Михайлюка, это самая важная часть уравнения. Имея это в виду, эксперты KUsports сделали предположение о будущем решении Святослава.

 

Мэтт Тейт

Баскетбольный обозреватель и редактор сайта KUsports

Вердикт: Святослав пойдет на драфт

Причина: тот факт, что Святослав не объявляет решение до истечения крайнего срока говорит о его желании пойти на драфт. Он хочет уйти. И это не потому, что он не любит «Канзас». Нет сомнений, что он всегда выкладывался по полной в играх за команду. Просто, он достиг переломной точки в своей карьере и он уже готов играть на себя. Есть более чем вероятный шанс, что Святослава не выберут на драфте, но это не повлияет на его решение. Это его цель. Тренировки с отдельными командами на драфт-комбайне в начале этого месяца дали Михайлюку понимание о степени своей готовности к играм в НБА. Он должен осознавать, что путь к успеху будет тяжелым и ему пройдется пройти через множество испытаний в летней лиге. Причинами того, что его могут выбрать являются возраст и его потенциал молодого европейца. Несмотря на то, что выступать в Европе – это то, что Святослав предпочел бы не делать, поиграть там будет не худшим решением, если ему не удастся закрепиться в ростере клуба НБА. По крайней мере, это смогло бы сохранить его репутацию, связанную с НБА и могло бы стать лучшей перспективой для него, в конечном счете.

 

Том Киган

Редактор спортивного журнала Journal-World

Вердикт: Святослав пойдет на драфт

Причина: во-первых, это просто более вероятное предположение. Он останется на драфте и будет выбран во втором раунде, но не будет в ростере команды НБА в следующем сезоне. Команды НБА любят использовать пики второго раунда, чтобы выбрать молодых европейских игроков. Затем они следят за их развитием в Европе, и если они видят, что возникает необходимость повышения в классе для игрока, они подписывают его. Святославу исполнится 20 лет только 10 июня, так что команды НБА наверняка захотят его использовать по вышеописанному пути. Что касается того, что имеет наибольший смысл для Святослава – об этом стоит спрашивать лично у него или его семьи с учетом их финансового положения. Возможно, он испытывает определенное давление связанное с финансами. Если это так, Михайлюк наверняка хочет помочь семье. Шансы на то, что он продемонстрирует что-то серьезное в НБА, вероятно, не велики. Скауты знают, что он может отлично бросать. Они также знают, что ему нужно стать физически сильнее, а на это Михайлюку потребуется время.

 

Бентон Смит

Футбольный обозреватель и баскетбольный блоггер сайта KU

Вердикт: Святослав остается в «Канзасе»

Причина: Михайлюк вернется в «Канзас» на последний год обучения в университете. Он не совсем оправдал ожидания, которые эксперты выписали ему на первом курсе после переезда молодого защитника из Украины в университет Канзаса. Он определенно не готов играть в НБА. У старшекурсника Михайлюка есть шанс на более смелую и уверенную игру в атаке. Именно этого ему не хватало в каждом из трех последних сезонов. Ему нужно чаще бросать из-за дуги, а также показать некоторый прогресс в обороне. Ему нужно будет все это сделать, если он действительно хочет играть в НБА. Михайлюку будет только 20 лет на последнем курсе университета, команды НБА по-прежнему будут думать, что у него есть шанс еще больше расцвести на более высоком уровне. Только случится это на драфте 2018 года.

 

Ник Круг

Обозреватель сайта KUsports и фотограф издания Journal-World

Вердикт: Святослав пойдет на драфт

Причина: скорее всего, Святослав будет следовать по стопам своего бывшего товарища по команде Уэйна Селдена и откажется от последнего года выступлений в «Канзасе». Он пойдет на драфт НБА, вероятно, зная, что еще один год в университете вряд ли улучшит его акции. В «Канзасе» он не может демонстрировать совершенную игру и раскрыть полностью свой потенциал. Несмотря на то, что он не будет выбран в первом раунде, его точность бросков была достаточно внушительной на драфт-комбайне, прежде чем травма лодыжки отодвинула его от дальнейших предварительных тренировок и просмотров у скаутов НБА.

 

Бобби Найтингейл

Редактор спортивных новостей сайта KU

Вердикт: Святослав пойдет на драфт

Причина: Несмотря на неудачную ситуацию с травмой лодыжки на комбайне, Святослав, скорее всего, сохранит свое имя на драфте НБА и не пойдет на старший курс в университете Канзаса. Ему будет очень трудно прервать весь путь к достижению собственной мечты и вернуться в университет. Все, что требуется для Михайлюка – это одна команда, которая даст ему положительные отзывы, а также гарантию выбора во втором раунде или шанс проявить себя в летней лиге. В последнее время, большинство молодых игроков NCAA получали подобные гарантии. В таком случае, он получит уверенность в собственных силах и примет окончательное решение пойти на драфт.