Оптимістична поразка «Черкаського Дніпра»
П'ятниця, 21 липня 2017, 20:57

127-640x360

Дніпряни, не реалізувавши ряд гольових моментів, поступилися принциповому супернику завдяки помилці арбітра.   

 

«Оболонь-Бровар» (Київ) – «Черкаський Дніпро» 1:0 (0:0)

 

2 тур. 21 липня. м.Київ. Стадіон «Оболонь-Арена».          

Арбітри: Д.Кривушкін (Харків), М.Левченко (Кривий Ріг), Д.Попельницький (Кропивницький).

Інспектор: О.Латоша (Мелітополь).

«Оболонь-Бровар»: Н.Федорівський, Т.Пінчук, А.Тєрєхов, К.Коваленко, Д.Сартіна, А.Корнєв, В.Турчанов, О.Гуськов (Є.Шевченко, 82), О.Слободян (В.Продан, 78), В.Бовтрук (А.Шевчук, 67), А.Корольчук (М.Безуглый, 89). Запасні: А.Ситников, Г.Сахнюк, В.Ульянченко. Тренер: О.Мазуренко.

«Черкаський Дніпро»: О.Будюк, Д.Шведенко, О.Тарасенко, Р.Сутченко (Д.Шурубура, 78), Є.Смірнов, А.Сторчоус, А.Крамар, В.Бойко (В.Чорний, 68), Л.Кошадзе, В.Зоря (Тенжицький, 68), Р.Качур. Запасні: Є.Панченко, С.Нікішов, І.Жох. Тренер: О.Кирилюк.

Гол: А.Корольчук (56).

 

Звіт від Інтернет-портала Sportarena:

Трудно подобрать более бескомпромиссную пару в ПФЛ за последние годы – Оболонь-Бровар и Черкасский Днепр соревновались друг с другом за медали и во Второй, и в Первой лигах, но даже в этом году, уже не претендуя на пьедестал, они оказались по соседству в серединке таблицы и в итоге лишь несколько очков отделили «речников» от «пивоваров». А на старте нынешнего сезона киевляне разделили очки с Арсеналом в городском дерби, в то время, как черкащане сумели отыграть два гола дефицита и вырвать волевую победу у Кремня.

К матчу друг против друга они подошли практически в оптимальных, насколько это возможно сейчас, составах. Причем, хозяева рискнули бросить на днепрян сразу пятерых новичков, один из которых – экс-деснянец Бовтрук – был дозаявлен буквально накануне второго тура. А вот гости полностью повторили свой состав с победного матча против кременчужан. Особого выбора у их тренерского штаба нет – и даже все места на скамейке запасных не удалось заполнить из-за травмы парочки игроков.

Но в дерзости черкасской команде не откажешь – и уже на второй минуте она могла открывать счет (кстати, и в весеннем матче минувшего чемпионата между этими соперниками судьбу поединка решил как раз ранний не особо опасный штрафной). На этот раз в глубине поля сошлись в борьбе два самых опытных игрока – Корнев и Качур, а подачу Крамара со штрафного замыкал, опередив вратаря, Бойко. Он направлял мяч головой, однако угодил в перекладину.

В ответ обострили новички «пивоваров»: Бовтрук заработал угловой, а Гуськов на дальней штанге замыкал с острого угла – прошедший школу Оболони Будюк грамотно выбрал позицию и забрал мяч. Вообще, Бовтрук уже в дебюте матча обозначил готовность обострять через левый фланг. На пару с Сартиной они провели несколько атак, завершавшихся перспективными кроссами. Вот только замыкать их было некому – Корольчук лишь раз выиграл позицию, да и то пробил не очень хорошо.

А что же черкащане? Все это время, за исключением штрафного от Бойко, им приходилось обороняться. Лишь на 23-й минуте сумел выдать сольный рейд через правый фланг герой прошлого тура Кошадзе, однако, уехав на мопеде от соперников, в дальний угол он не попал. По-настоящему опасно у ворот оболонцев снова стало лишь после стандарта. На исходе первого получаса игры Зоря заработал штрафной под правую ногу, а Бойко прямым ударом чиркнул внешнюю сторону сетки рядом с девяткой.

В ответ на это еще два раза обострил левый фланг киевлян: после кросса Бовтрука принял мяч и пробил над перекладиной Корольчук, а прострел Сартины на дальней штанге в падении замыкал Гуськов – однако из неудобного положения не смог попасть в ворота. Еще в одном моменте гренадер Корольчук замыкал уже вбрасывание с правого фланга – но снова не попал в ворота (все-таки, с двумя метрами роста не всегда просто «сложиться» под мяч, удобный для обычного роста).

Но самый убойный шанс открыть счет упустили черкащане перед самим перерывом: Сторчоус неожиданно прорвался через левый фланг и прострелил, а на добивании Бойко метил точно в ворота. К счастью для гостей, новички-защитники Сартина и Терехов в этом моменте стеной стали у своих ворот, а иначе хозяева еще и ушли бы на перерыв, проигрывая в счете. Однако именно этот момент пробудил от летаргии хозяев.

На второй тайм они вышли прилично заряженными на борьбу, что и вылилось в довольно быстрый гол. Атака оболонцев уже практически захлебнулась, но проворный Слободян-младший лишил мяча Кошадзе и перепасовал на фланг. Гуськов, не заметив оппонентов и продавив на фланге того же Кошадзе, прострелил от лицевой, а Корольчук с защитником за спиной буквально внес мяч в ворота – 1:0. Следите за историчностью момента: в официальных матчах форвард не забивал с сентября прошлого года (дубль в ворота Реал Фармы на кубок), а в Первой лиге – еще с ноября 2015-го (опять-таки, дубль криворожскому Горняку).

Получив желанное преимущество, киевская команда успокоилась. И едва не поплатилась за это. Слабину дала несыгранная оборона: Терехов под прессингом Качура зачем-то отдал ближнему (Сартине), который отпасовал назад в центр не менее вяло. Вот тут-то включился ветеранистый форвард гостей и на опыте и инстинктах обокрал покинувшего ворота Федоривского. Бил уже в обезголкиперенные ворота – и опять последним бастионом на пути мяча стал Терехов (який відбив рукою м'яча на лінії воріт  коментар «Черкаського спорта» ).

Задумавшись о закреплении своего преимущества, Оболонь провела несколько атак, в центре внимания в которых оказался Слободян. Сперва он здорово пальнул издали, а затем в падении с линии вратарской замыкал фланговый прострел – Будюк в обоих случаях был на месте. А вскоре вместо сына президента клуба, игравшего атакующего полузащитника, тренеры выпустили дополнительного форварда – Продана. И хотя второго гола в матче не случилось, и минимального преимущества киевлянам хватило. В оставшееся время у черкащан можно отметить разве что дальний удар Смирнова, да и то – Федоривский контролировал ситуацию и справился с угрозой.

Оболонь-Бровар в дебютном домашнем матче нового сезона открыла счет своим победам в чемпионате 2017/18. И впервые за последний год обыграла черкащан в официальных матчах.

 

Артур Валерко, sportarena

 

фото ФК «Оболонь-Бровар»